浮力影院国产第一页|竹菊影视在线观看|日本高清一级视频|酷爱AV无码播放|中字幕久久久人妻|深夜精品视频网站|九九免费观看视频|7777在线视频|色欲av蜜臀精品人妻一区二区|色五月天激情在线

banner_ad_1
2021年公務員考試之行測答題技巧
2021-02-22 07:25
來源:政華教育

2021年公務員考試之行測答題技巧

集合間也可“擠兌”——容斥極值

容斥問題在你眼中是否繁瑣呢?采用容斥問題的公式或者借助文氏圖分析,相信雙通道可幫助同學們繞出容與斥的復雜;極值問題是否也帶給你困擾?常見和定求最值、為保證完成目的的最不利分析、行走最短路程的探索等,協助了同學們一點點熟知極值的脾性。而容斥問題與極值問題共同孕育的容斥極值,讓多集合在全集中使勁擠兌,數量關系與資料分析的考查中,它皆是???。很多同學感覺它走出了繁瑣與困擾,有些負負得正的韻味。如何分析應用呢?與同學們來一起探討:

  例題1:在陽光明媚的一天下午,甲乙兩人給30盆花澆水,已知甲澆了20盆花,乙澆了17盆花。假設甲乙兩人給每盆花澆水量相同,且每盆花澆水不宜過量,若重復澆水需放到室外光照、風量較好處養(yǎng)護,那么兩人澆水后至少搬至室外多少盆花?

  A.3        B.5           C.7           D.9

  【解析】正確答案為C。共有30盆花,甲澆了20盆花,乙澆了17盆花,所以必會存在兩人均澆過的花,即重復澆水需移至室外養(yǎng)活的花。根據兩者容斥問題的公式:I=A+B-A∩B+M,即30=20+17-A∩B+M,得A∩B=7+M。若要A∩B最小,那么M的值也要盡可能小,M最小可取0,此時A∩B最小為7,故本題選C。(注:I表示全集,A、B分別表示全集中的兩個集合,M表示既不屬于集合A也不屬于集合B的部分,即補集)

  在花朵都如此有求生欲的今天,這一題在考場上又怎會不寶貴呢?但經過分析可知此題的計算難度并不高,所求為兩集合公共部分的最小值,即在全集中既不屬于A集合也不屬于B集合的M取得0的前提下求得(A∩B)min=A+B-I。以此類推,若在容斥中求極值,則全集中多集合間公共部分的最小值分為:

  (A∩B)min=A+B-I;

  (A∩B∩C)min=A+B+C-2I

  (A∩B∩C∩D)min=A+B+C+D-3I

  ……

  例題2:2019年年末全國大陸總人口140005萬人,比上年末增加467萬人,其中,城鎮(zhèn)常住人口84843萬人,占總人口比重(常住人口城鎮(zhèn)化率)為60.60%,比上年末提高1.02個百分點。戶籍人口城鎮(zhèn)化率為44.38%,比上年末提高1.01個百分點。全國人戶分離的人口占大陸總人口的20%,其中,84.29%為流動人口。

 

 

 

  問題:2019年年末,城鎮(zhèn)常住人口中,男性人口占比至少為:(  )

  A.5.2%        B.11.7%           C.17.5%           D.19.3%

  【解析】正確答案為D。所求為城鎮(zhèn)常住人口中的男性人口占比,由表格可知,2019年年末,城鎮(zhèn)常住人口占全國總人口比重為60.6%,男性人口占全國總人口比重為51.1%,則既是城鎮(zhèn)常住人口又是男性人口占總人口的比重至少為60.6%+51.1%-1=11.7%,則城鎮(zhèn)常住人口中,男性人口至少占11.7%÷60.6%≈19.3%,選擇D項。

  容斥極值求解可還容易判定?即求解多個集合公共部分的極值,在數量關系與資料分析的考查中均可現影,看似復雜其實多加訓練后,你會對它由陌生到熟悉,好感慢慢升級。所以夯實容斥問題的基底,練就推導本領,即使難題亦可迎刃而解,希望同學們在訓練中都可有更大收獲!

 

我哪知你哪句是真,哪句是假?

  無論是在國考還是省考,真假話的題目始終是一個避不開的話題。就像一個善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?接下來帶著大家,專門煉一雙火眼金睛,識別真假話。

  例:在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

  甲:所有個體戶都沒有納稅。

  乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

  丙:個體戶并非都沒有納稅。

  ?。河械膫€體戶沒有納稅。

  如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

  A.丁斷定屬實,陳老板未納稅 B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

  C.丙斷定屬實,陳老板納了稅 D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

  【解析】C。題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。這樣的題型我們稱之為真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。我們雖不能確定具體哪句為真,但在矛盾關系里必有一真一假,找出四句話中的矛盾關系,我們就可以找出真話的范圍。哪兩句呢?甲:所有個體戶都沒有納稅。即為“所有非”。丙:個體戶并非都沒有納稅?!安⒎撬蟹恰奔礊椤坝行┦恰?。甲和丙所說的話互為矛盾關系。真話就在甲和丙所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定乙和丁兩人所說必為假。我們繞開矛盾來看乙和丁所說。乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:陳老板納了稅。?。河械膫€體戶沒有納稅。利用矛盾關系修改正確為:所有個體戶納稅了。而通過“所有個體戶都納稅了”可知,丙說的對,而甲說錯了。

  這就是我們做真假話題目的方法步驟:一找二繞三回

  一找:找到矛盾,確定真假所在范圍

  二繞:繞開矛盾,確定其他命題真假

  三回:返回矛盾,確定真假

  真假話問題是行測考試中??碱}型,題目難度并不大,其做題關鍵是找準方法,快速解題。比如,底下這道題應該選什么選項,各位考生,看出來了嗎?

  例:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。

  第一塊牌子上寫著: “有些草屋中沒有食物。”

  第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!?/span>

  第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!?/span>

  第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”

  索萊島上的游客發(fā)現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

  由此可以推出:

  A.四個草屋中都有草藥          B.四個草屋中都有食物

  C.第三個草屋中有獵槍          D.第四個草屋中沒有草藥

  【解析】D。題干中給出四句話,且告知我們,其中只有一句為真,三句為假。真假話問題。題干中只說了有一句真話,哪句為真呢?暫不清楚,也不能亂猜。先找矛盾,矛盾關系里必有一真一假。根據題干,第一塊和第三塊的話互為矛盾關系。真話就在第一塊和第三塊所說的兩句話中。但具體哪句,還是不清楚,但是可以肯定第二塊和第四塊兩句話所說必為假。我們繞開矛盾來看。第二塊:該草屋中沒有獵槍。利用矛盾關系修改正確為:該草屋有獵槍。丁:該草屋中有草藥。利用矛盾關系修改正確為:該草屋中沒有草藥。至于有沒有食物,都不清楚。選擇D。

  對于這種真假話問題,各位考生方可方通過六子口訣“一找二繞三回”迅速解題。

 

有效數字法——如何讓高難度計算更有效

   有效數字法用于解決資料分析的乘除計算,可以說是考生們最熟悉的計算方法了,我們日常學習的有效數字法,僅能解決選項差距較大的題目,但是隨著考試難度日益提升,當我們遇到選項差距較小的題目時,有效數字法就不能很好地解決問題了,那今天就來說一說遇到選項差距較小的題目時,怎么把有效數字法升級使用,高效解決計算問題。

  首先我們再簡單復習一下有效數字乘法,對于選項中前兩位有效數字不同時,兩乘數均取前兩位有效數字做乘法,第三位有效數字同為8、9范圍內時,第三位有效數字同時進位,且計算結果偏大;第三位有效數字同為0、1、2范圍內時,兩乘數第三位同時舍去,且計算結果偏小;第三位有效數字不滿足全進、全舍取舍原則時,考慮一進一舍,將前三位(或者前兩位)有效數字較小的乘數,第三位四舍五入,另一個有效數字第三位反向變化。

  在方法中大家可以看到全進、全舍都能夠直接判斷計算結果是偏大還是偏小,但是一進一舍就不行了,所以當選項比較接近,如果我們能對所有的取舍方式都快速判斷誤差,是不是也就能很快選出正確選項了,那我們接下來先來研究一下一進一舍的誤差判斷,舉個例子,按照有效數字取舍原則來看的話,不滿足全進、全舍,按照一進一舍來變化的話,應該取,在這里細心的考生可能能感覺到,這樣取舍好像恰好和我們憑自己的感覺作取舍相反,很多同學可能會取舍成,來對比一下兩種方法的誤差:

  方法一:自由取舍,127取舍成120,舍去了7,再乘以789之后,相當于舍去了7倍的789,另一個乘數789取舍成790,加了1,同理相當于加了1倍的128,兩部分誤差結合在一起,基本上相當于

  方法二:有效數字法取舍,127取舍成130,加了3,再乘以789之后,相當于加了3倍的789,另一個乘數789取舍成780,舍去了9,同理相當于舍去了9倍的127,兩部分誤差結合在一起,基本上相當于

  對比兩種方法,很明顯方法二的誤差更小一些,同時大家再看一下最后誤差到底是偏大還是偏小,簡單估算,,是不是很明顯加的數字比減得數字大,整體誤差應該是計算偏大了。這就是一進一舍取舍方法的誤差分析。我們再來練習一道題目鞏固一下,例如,首先記得看選項,是否能是考慮有效數字,不用看小數點,如果可以的話這個題目有效數字的計算可以直接看成,按照取舍原則取舍成,誤差分析,明顯結果有效數字偏小。

   在此提醒大家,今后再用有效數字做乘法時,如果遇到選項差距較小的情況,就可以試著利用誤差分析來判斷選項。

 


微信
QQ
公眾號
微博
聯系電話